Die Marktkieker-Preisträger

Seit 1987 sind Bäckerei-Unternehmer aus Deutschland, Österreich und der Schweiz für herausragende Leistungen mit dem Innovationspreis der Backbranche ausgezeichnet worden.




1987 - Bäckerei und Konditorei Erich Petershans, Erich Petershans, Ludwigsburg.
1987 - Bäckerei und Konditorei Eberhard Holz, Eberhard Holz, Baiersbronn.
1987 - Der Bäckerladen GmbH, Klaus Hottum und Hans-Gerhard Heinz, Rüsselsheim.
1987 - Bäckerei und Konditorei Leo Schumacher, Johannes Schumacher, Aachen.

1988 - Stadtbäckerei Engelbrecht, Ute und Gerhard Engelbrecht, Bremerhaven.
1988 - Karl Leysieffer GmbH & Co. KG, Axel Leysieffer, Osnabrück.
1988 - Café Gmeiner: Hanjörg Gmeiner, Oberkirch/Baden.
1988 - Niebüller Backstube Werner Hansen, Christel und Werner Hansen, Niebüll.

1989 - Café-Konditorei Fassbender, Marita und Hans Werner Fassbender, Siegburg.
1989 - Brot Boutique Faller, Margrit Faller, Freiburg.
1989 - Bäckerei Hausemann-Schluck, Ingeborg und Friedhelm Grasshoff, Witten.
1989 - Café Endle, Verena und Dieter Endle, Karlsruhe.

1990 - Merzenich Bäckereien GmbH, Fritz Merzenich, Köln.
1990 - Mühlenbäckerei Hercules, Gudrun und Georg Kretzschmar, Düsseldorf.
1990 - Brezelbäckerei Ditsch GmbH, Peter Ditsch, Mainz.

1991 - Resch und Frisch: Josef und Paul Resch, Wels/Österreich.
1991 - Karlchen’s Backstube, Karl-Heinz und Hannelore Krüger, Löhne/Westfalen.
1991 - Bäckerei Rutz, Brigitte und Eugen Rutz, Wiesloch.
1991 - Ihr Klagenfurter Zuckerbäcker, Bernd und Ute Musil, Klagenfurt/Österreich.

1992 - Fidelisbäck Anton Heine GmbH, Anton Heine und Ursula Mönch, Wangen.
1992 - Wriedt - der frische Bäcker, Jürgen und Renate Wriedt, Eutin.

1993 - Konditorei-Café Bauer, Beatrice und Fritz Beck, Café Bauer, Zürich/Schweiz.
1993 - Bäckerei Buchholz, Johann Buchholz, Krummhörn, Pewsum/Ostfriesland.
1993 - Bormuth GmbH, Bäckerei, Konditorei, Café, Philipp und
           Matthias Bormuth, Darmstadt.
1993 - Der Stadtbäcker GmbH, Reinhard Schmidt und  Bernd Müller, Oschersleben.

1994 - Der Beck, Siegfried und Petra Beck, Erlangen-Tennenlohe.
1994 - Bäckerei Mahl, Karin und Volker Mahl, Stetten am kalten Markt.
1994 - Backparadies-Hamburg GmbH, Christel und Horst D. Röben, Hamburg.
1994 - Kaiser’s Backstube GmbH, Waltraud und Wolfgang Kaiser,
           Schallstadt bei Freiburg.

1995 - Bäckerei-Konditorei Klaus Brinkhege GmbH, Heike Brinkhege-Jaursch
           und Dirk Brinkhege, Hilter-Borgloh.
1995 - Konditorei und Bäckerei Peters, Otto und Ursula Peters, Sassnitz auf Rügen.

1996 - Barbarossa Bäckerei, Peter-Werner und Rolf Landry, Kaiserslautern.
1996 - BäckerRant Backhaus Lüning, Ludger Lüning, Bingen.
1996 - Backhaus Nahrstedt, Ralf Nahrstedt, Meiningen-Dreißigacker.
1996 - Bökendorfer Bäcker, Karl-Hubert Siebrecht, Brakel.

1997 - Großmudder’s Bäckerei und Kaffeestube, Susanne Niederbühl, Karlsruhe.
1997 - Bäckerei Bahde, Margret und Willi Bahde, Hamburg-Finkenwerder.
1997 - Mien Bäcker Hansen, Gesine und Werner Hansen, Burg auf Fehmarn.
1997 - Der Bäcker Ruetz, Christian Ruetz, Kematen bei Innsbruck/Österreich.

1998 - Stadtbäckerei Junge, Axel Junge, Rostock.
1998 - „Die Lohner’s“, Ellen und Achim Lohner, Polch bei Cochem.
1998 - Cafe-Konditorei Merz, Hanspeter und Barbara Merz, Chur/Schweiz.
1998 - Backspielhaus München, Petra und Josef Schmid, München.

1999 - Back-Lokal und Back-Scheune, Elke und Jürgen Bräuninger,
           Neustadt an der Aisch.
1999 - Bäcker-Treff, Anne und Alfred Kleinehollenhorst, Wadersloh/Ostwestfalen.
1999 - Bäckerei Wiedemann, Klaus Wiedemann, Berlin.
1999 - Kamps AG, Heiner Kamps, Düsseldorf.

2000 - Landbäckerei Bosselmann, Dr. Gerhard Boßelmann, Hannover.
2000 - Backhaus Wentzlaff, Bärbel und Peter Wentzlaff, Sornzig.
2000 - Schmitt’s Backstube, Franz und Christine Schmitt, Bad Neustadt/Saale.
2000 - Kütschers Backstube, Stephanie und Bernd Kütscher, Mendig/Eifel.

2002    Erzgebirgische Backwaren, Martina Hübner, Annaberg
2002    Bäckerei Dreißig, Cornelia und Peter Dreißig, Guben
2002    Bäckerei Hesse, Reinhard Hesse, Kirchhundem
2002    Bäckerei Konditorei Naglreiter, Hans Naglreiter, Neusiedl am See (Österreich)
2002    Bäckerei Lang, Alexandra und Thomas Zimmer, Bayreuth
2002    Team des Jahres: Brigitta und Hans Bolten, Duisburg
2002    Frau des Jahres: Marlies Sommer, Eslohe-Bremke

2003    Bäckerei Conditorei Nuderscher, Margit und Gottlieb Nuderscher,
    Altach (Österreich)
2003    Essmann’s Backstube, Mathias Essmann, Altenberge
2003    Backhaus Schwarz, Monika und Günter Schwarz, Gudensberg

2004    Bäckerei Konditorei Fleischli, Elsbeth und René Fleischli, Niederglatt (Schweiz)
2004    Bäckerei Kasses, Ingrid und Erich Kasses, Thaya (Österreich)
2004    Mühlen Backstube Vielhaber, Sabine und Eberhardt Vielhaber, Sundern-Stockum
2004    Backbord Mühlenbäckerei, Andreas Scherpel, Bochum

2005    Bäckerei Konditorei Baier, Jochen und Martina Baier, Herrenberg
2005    Bäckerei Konditorei Hoffmann, Heinz und Helga Hoffmann, München
2005    Der Bäcker Görtz, Peter und Frank Görtz, Neuhofen
2005    Konditorei Heini, Hans und Bruno Heini, Luzern (Schweiz)

2006    Backhaus Kutzer, Robert und Juliane Kutzer, Konnersreuth
2006    Bäckerei Maurer, Tobias Maurer, Winnenden
2006    Altstadtbäckerei Hinkel, Josef Hinkel, Düsseldorf
2006    Bäckerei-Konditorei-Confiserie Kunz, Markus und Madeleine Kunz, Frick (Schweiz)

2008    Bäckerei Brandl, Franz und Anita Brandl, Linz (Österreich)
2008    Bäckerei Hager, Wolfgang Hager, St. Pölten (Österreich)
2008    Der Bäcker Fischer, Marcus und Hilde Fischer, Caroline Zolk, Neusitz

2010    Bäckerei Der Mann, Kurt Mann, Wien (Österreich)
2010    Confiserie Bachmann, Raphael und Matthias Bachmann, Luzern (Schweiz)
2010    Stadtbäckerei Dreher, Markus Dreher, Gengenbach
2010    Bäckerei Scheinert, Thomas und Silke Scheinert, Dresden 

2012    Schneiders quer, Roland Schneider und Monika Kläui, Pfäffikon (Schweiz)
2012    Bäckerei Armbruster, Severin Oberdorfer und Jutta Armbruster-Oberdorfer, Schutterwald
2012    Zeit für Brot, Björn Schwind, Frankfurt

2014    Backhaus Dries, Martin und Stefan Dries, Rüdesheim am Rhein
2014    Bäckerei Pappert, Bernd Pappert und Manfred Klüber, Fulda
2014    Dein Bäcker Engel, Berhard Engel und Ansgar Krawinkel, Höxter
2014    Ideenbäckerei Geier, Gerald Geier und Erika Geier-Tschernig, Strassshof an der Nordbahn (Österreich)

2016    Bäckermeister Grobe, Jürgen Hinkelmann, Dortmund
2016    Der Bäcker Schuhbeck, Familie Schuhbeck, Ruhpolding
2016    Merz, Roni Merz, Chur (Schweiz)
2016    Martin Auer, Barbara und Martin Auer, Graz (Österreich)